Почему петляет нижняя строчка на швейной машине?

Категория: Швейные машинки

Начиная работу на швейных машинах, необходимо проверить их готовность. Для этого нужно выполнить пробную строчку на небольшом лоскуте ткани. Данное условие необходимо выполнять для любого типа швейных машин (механических, электромеханических, с компьютерным управлением), независимо от производителя. Даже у идеально работающей машинки могут возникать неисправности. В большинстве случаев возникают небольшие неполадки швейных машин, которые можно устранить самостоятельно, предварительно выяснив причины неисправности. Наиболее распространенная проблема – нарушение качества строчки, появление воздушных петель.

Выясняем, с какой нитью проблема

Работа на швейных машинах начинается с заправки нитей. Модели швейных машин могут иметь  конструктивные особенности строения, но правила заправки нитей остаются неизменными. Заправку нитей проводят в выключенном состоянии машинки при поднятой лапке. Сначала заправляют верхнюю нить, а затем нижнюю в соответствии с инструкцией, разработанной компанией-производителем швейного оборудования. Существует несколько вариантов нарушения качества шва:

  • Верхняя строчка остается ровной, а с оборотной стороны снизу образованы петли. Данный дефект создает впечатление, что проблема с натяжением нижней нитки, но это не так. На самом деле петляет верхняя нитка. Если увеличить ее натяжение, то дефект уменьшится либо исчезнет.
  • Петли по верхней стороне детали, при ровной строчке снизу. Это говорит о дефекте заправки или натяжения нижней нити, которая находится в челноке.

Причин данных неисправностей существует много, поэтому необходимо проверить все возможные варианты.

Почему петляет нижняя нить?

Причин возникновения неровной строчки очень много, но большинство из них – следствие того, что машинка не проходила регулярный профилактический осмотр. Использование швейной машины предполагает соблюдение инструкций по эксплуатации и исключение самостоятельного выполнения ремонтных работ.

Мы подготовили для вас подробный видео-курс “Основы шитья”

Основными причинами, по которым петляет нижняя нитка, считаются:

  • Неправильная заправка нити.

  • Нарушение качества намотки ниток на шпульку. Обычно возникает при ручном наматывании ниток на шпульку без использования специального устройства. В данном случае получаем не равномерную укладку нитей, низкую степень натяжения нитей, и как следствие, неровная строчка с петлями. Устраняется данный дефект перемоткой шпульки, используя специальное швейное оборудование, которое есть в даже самой простой машинке.
  • Использование тканей и нитей, которые не рекомендованы производителем. Используемая ткань и нить в швейной машине ограничены критериями производителя, которые указываются в инструкции к оборудованию. Если использовали отличные от данного списка изделия, то возможны любые последствия, в том числе появление воздушных петель в строчке.
  • Слабое натяжение нижней нити. При смене нитей (другой производитель, толщина, качество) требуется настройка челнока.

    Для увеличения натяжения нити из шпульки необходимо немного закрутить винтик пластины натяжения на шпульном колпачке или шпуледержателе.
  • Нарушение целостности колпачка и шпульки. Если перечисленные выше методы не помогли, нижняя нить петляет и дальше, то рекомендуется заменить комплектующие на новые. Мельчайшие дефекты могут привести к неровной строчке, а обнаружить их при осмотре практически невозможно.

Данную регулировку швейных машин рекомендуется проводить при каждой смене нитей и материала, чтобы стежки не стали петлять. Также необходимо правильно заправлять швейное оборудование. Но если перечисленные способы не помогли устранить неисправность, то рекомендуется выполнить ремонт швейного оборудования.

Поделиться с помощью: